ОМСК ВСЛЕД ЗА КАЗАНЬЮ ЗАВОЕВАЛ ПУТЕВКУ В 1/4 ФИНАЛА

Олег ВЛАСОВ из Уфы

Как ни старался сегодня Асхат Рахматуллин, но победу ''Салавату Юлаеву'' вырвать так и не удалось...
     Команды решали разные задачи. "Авангард" в случае успеха вслед за "Ак Барсом" становился бы второй командой, досрочно обеспечившей себе место в 1/4 финала. Хозяевам же победа нужна была как воздух - уфимцы изо всех сил стараются зацепиться за 12-е место.
     "Салават" начал встречу несколько робко и поплатился за это уже на 4-й минуте, когда в одной из атак гостей счастье улыбнулось игроку молодежной сборной России Станиславу Чистову. В дальнейшем "Авангард" контролировал ход матча. Лишь под занавес первой 20-минутки юлаевцам удалось выравнять ситуацию, а переход к решительным действиям в атаке привел к двум шайбам Рахматуллина и Сидякина.
     Трудно сказать, как бы дальше развивались события, если бы не ошибка Яханова в середине второго периода, когда его обокрал в зоне "Авангарда" Дмитрий Затонский и, пробежав две трети площадки, без особых проблем развел по разным углам шайбу и Василевского. Однако уже через пять минут Рахматуллин коварным броском почти от борта застал врасплох опытного Александра Вьюхина.
     В третьем периоде команды продолжали искать счастье у чужих ворот, но удача улыбнулась все-таки гостям - на 49-й минуте "Авангард" реализовал численное преимущество. Бросок Рябыкина от синей линии Василевский смог отразить, однако Затонский добил шайбу в сетку.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АВАНГАРД - 3:3 (2:1, 1:1, 0:1, 0:0)

12 января. Уфа. Дворец спорта. 4100 (4200).

Судьи: Бокарев (Казань), Сафиуллов, Габдрахманов (оба - Нижнекамск).

Голы: Чистов - 2, 3:53 (0:1). Рахматуллин - 4, 17:44 (1:1). Сидякин - 8 (Муфтиев, Цулыгин), 19:59 (2:1). Затонский - 11, 7:42 (2:2 - мен.). Рахматуллин - 5 (Федотов, Цулыгин), 12:27 (3:2). Затонский - 12 (Рябыкин), 8:11 (3:3 - бол.).

Лучшие по версии "СЭ": Василевский - РАХМАТУЛЛИН - Затонский.

"Салават Юлаев" (Уфа): Василевский. Яханов - П. Комаров, Акимов - Семак - Агеев, Цулыгин - Федотов, Рахматуллин - Муфтиев - Сидякин, С. Комаров - Потапов, Нуртдинов - Гареев - Шаяхметов. Коваленко - Озолин, Ахмадуллин - Хлыстов - Суглобов.

"Авангард" (Омск): Вьюхин. Рябыкин - Никитин, Шастин - Якубов - Затонский. Шаргородский - Журик, Субботин - Прокопьев - Чистов. Батыршин - Панов, Д. Попов - Свитов - Бадюков. Кольцов - Короболин, Самохвалов - Шахрайчук - А. Попов.

1-й период. Чистов - 2, 3:53 (0:1). Рахматуллин - 4, 17:44 (1:1). Сидякин - 8 (Муфтиев, Цулыгин), 19:59 (2:1).
Удаления: Самохвалов, 4:46. Семак, 18:33. Шахрайчук, 18:33.

2-й период. Затонский - 11, 7:42 (2:2 - мен.). Рахматуллин - 5 (Федотов, Цулыгин), 12:27 (3:2).
Удаления: Шахрайчук , 6:18. Шаргородский, 8:27.

3-й период. Затонский - 12 (Рябыкин), 8:11 (3:3 - бол.).
Удаления: Озолин, 7:44. Рябыкин, 11:09. Прокопьев, 14:01.

Овер-тайм.
Удаления: С. Комаров, 0:35. Шастин, 2:50. Семак, 4:18. Журик, 4:18.

Штраф: 8 - 16. Большинство: 6 (0) - 2 (1). Броски: 25 (8+8+7+2) - 25 (5+9+7+4).

(с) газета "Спорт - экспресс"

На сайте: [Новости] [Клуб] [Состав] [История] [Сезоны] [Призеры] [Сезон 2000\2001] [Положение команд] [Видео] [Пресса] [Фэн-движение в Уфе] [Гостевая] [Чат] [Ссылки] [Помощь]